L'O.F.P.N.D. (Omnisports de Frouard/Pompey, Nomeny, Dieulouard) Val de Lorraine 54 regroupe les judokas à partir de la catégorie benjamin(e) des clubs de Frouard Pompey, Nomeny, Dieulouard, Faulx, 3 vallées, Lay St Christophe, Thiaucourt, Brin sur Seille et Belleville, désirant pratiquer le Judo et le Ju Jitsu en compétition à un niveau supérieur encadrés par une équipe d'entraîneurs qualifiés.

L'OFPND Val de Lorraine 54 Judo se classe parmis les meilleurs club lorrains de Judo et de Ju Jitsu :

  • Club classé 1 er au challenge départemental "sportif " sur 100 clubs
  • Club classé 2eme au challenge départemental "Animations" sur 100 clubs
  • 3eme place aux Ippons d'or sur 330 clubs lorrains pour ses performances sportives individuelles et par équipes


Les judokas s'inscrivent et s'entrainent dans les clubs partenaires de l'OFPND Val de Lorraine 54 de leur choix et sont regroupés pour des entraînements de masse et des stages à des fréquences régulières.


 
De s'entraîner tous les jours
De choisir et de programmer ses entraînements
De s'entraîner avec d'avantage de partenaires
D'être encadré par un staff technique exceptionnel composé de 8 professeurs diplomés, dont deux enseignants ceinture noire 5eme dan.
De suivre des cours de Ju Jitsu dispensés par le référant technique régional
De bénéficier des avantages offerts par nos sponsors

Découvrez en détail tous les avantages d' être licencié(e) OFPND Judo Jitsu



Résultats en Judo :

Championnat de Lorraine benjamins et ceintures de couleurs,
   le 25/05/2014 à PONT à Mousson et Epinal

CatégorieCatégorie de poidsClassementNom-prénom
Benjamins/Benjamines 35 3 Collin Eloise
Benjamins/Benjamines 35 5 Vardanian Karen
Benjamins/Benjamines 35 5 Mohar Juliette
Benjamins/Benjamines 37 5 Smouts Robin
Benjamins/Benjamines 38 5 Garnaud Louis
Cadets/Cadettes 50 2 Weinert Valentin
Benjamins/Benjamines 50 5 Guesnel Alana
Benjamins/Benjamines 53 3 Cottin Quignon Eva
Juniors 60 3 Journet Nicolas

Résultats en Ju Jitsu :

Coupe de France Ne Waza,
   le 20/04/2014 à CHATELLERAULT

CatégorieClassementNom-prénom
-56Kgs 1er Cyrille Wahrheit

Championnat de France expression combat,
   le 19/04/2014 à CHATELLERAULT
CatégorieClassementNom-prénom
-56kgs 2nd Cyrille Wahrheit

Animations régionales de Ju Jitsu,
   le 17/05/2014 à Clouange
CatégorieClassementNom-prénom
Duo system imposé Mixte minime 1er Gatimel Alicia et Pierre Dussine
Duo system Imposé mixte sénior 1er Mangin Sandra et Jean Dussine
Expression combat cadet -55kg 1er Wenert Valentin
Expression combat cadet -69kg 2eme Nutz Erwan
Expression combat sénior -69kg 1er Renaud Goulon
Expression libre masculin minime 1er Zandona Tristran et Poggio Guillaume
Expression Libre vétéran 1er Arthaud Francis et Louis Eric
Ne Waza cadet -55kg 3eme Crocco Anthony
Ne Waza cadet -55kg 3eme Wennert Valentin
Ne Waza sénior -69kg 1er Renaud Goulon
Ne Waza Sénior -85kg 2eme Armand Claude

Résultats des Petits Kim et Petits Tigres

Ils sont consultables sur la page dédiée à ces compétitions.



DateDéfinitionCatégorieLieu
01/11/14 Open ju jitsu Seniors M+FJuniors M+F Cadets Cadettes st avold
02/11/14 Open Ne Waza Seniors M+FJuniors M+F Cadets Cadettes st avold
03/11/14 Entraînement/Masse OFPND 19h30 à 21h00 Seniors M+FJuniors M+F Cadets Cadettes FROUARD POMPEY
03/11/14 Stage thématique StageEnseignants Pulnoy
08/11/14 Formation CQP/CFEB Stage Enseignants CREPS ESSEY
08/11/14 Stage Katas Seniors M+FJuniors M+F Cadets Cadettes Bayon
08/11/14 Tournoi Lor Lux Seniors M+FJuniors M+F Cadets Cadettes Luxembourg
09/11/14 Formation CQP/CFEB Stage Enseignants CREPS ESSEY
09/11/14 Stage Ju Jitsu Benjamins/Minimes /cadets juniors/Seniors Bayon
09/11/14 Tournoi Lor Lux Minimes masculins Minimes féminines Longwy


Téléchargez le calendrier complet de la saison 2014-2015 .


DateCompétition / CatégorieLieu
01/11/14  OPEN NATIONAL EXPRESSION COMBAT
Sénior masculin
ST Avold
02/11/14  OPEN NATIONAL NE WAZA
Sénior masculin
ST Avold
08/11/14  Tournoi international Lorlux Minimes
Minimes masculin , Minimes masculin , Minimes féminin
LONGWY
23/11/14  Championnat de zone nord benjamins/Minimes M+F
Benjamins , Benjamines , Minimes masculin , Minimes féminin
Joeuf
30/11/14  Open ceintures de couleurs cadets juniors seniors M+F
Cadets , Sénior masculin , Cadettes , Sénior féminin
ST Avold
30/11/14  Championnat de Meurthe et Moselle par équipes Benjamins M+F
Benjamins , Benjamines , Minimes masculin , Minimes féminin
MALZEVILLE
07/12/14  Coupe de Lorraine par Equipe de 7 Mixte
Sénior masculin , Sénior féminin
UCKANGE
14/12/14  1 er Open Minimes M+F
Minimes masculin , Minimes masculin , Minimes féminin
Sainte Marie aux Chènes
20/12/14  Championnat de Meurthe et Moselle par equipe senior 2 eme div
Sénior masculin , Sénior féminin
NEUVES MAISONS
21/12/14  GRAND PRIX BENJAMINS BENJAMINES
Benjamins , Benjamins , Benjamines
NEUVES MAISONS


Téléchargez le calendrier des regroupements au format PDF


Les convocations pour les compétitions petits tigres et petits kims
sont consultables sur la page dédiée à ces compétitions.

 

 

Pour vous inscrire à notre stage d'été à Bulgnéville :

Dossier d'inscription

Fiche de liaison sanitaire


Consultez la liste des prochaines manifestations en bas de page.
Entre tradition et excellence

Consultez toute notre
revue de presse

Sondage
Comment trouvez vous la nouvelle version du site ?
Très bien
bien
Moyen
Passable
Mauvais


Voir les résultats
Version 2.02

 
  visiteurs
 

Consulter ou signer
notre livre d'or
 

 

© Copyright 2003-2014 O.F.P.N.D. Val de Lorraine 54 Tous droits réservés